воскресенье, 15 февраля 2015 г.

Почему, зачем и как?

Дошкольники – прирожденные исследователи. И тому подтверждение – их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации.  На этой недели мы отправились с путешествие с Фиксиками, которые появились в волшебной коробочке из болтиков. 

 Угадайте, куда мы отправились?
Здесь круглый год метёт пурга,
Куда ни глянь, одни снега.
Не всякий выживает тут,
Без тёплой шубы холод лют.
И даже летом и весной
Покров не тает ледяной.
На север!!!

 Конечно, путешествие было далёкое, но интересное. Ребята познакомились с животным миром севера, нашли сходства и различия с животными наших лесов. Отгадывали загадки, угадывали животных по описанию. Во время прогулки изучали свойства воды при низкой температуре. Узнали, что есть снеговые и дождевые тучи.





Чтобы помочь раскрыть ребенку мир чувств и переживаний людей; развивать стремление видеть и понимать, когда человек спокоен, сердится, волнуется, радуется, грустит, провели игру "Такие разные эмоции".

 

 Детей так увлекла игра, что они с удовольствием начали рисовать своё настроение с опорой на предложенные схемы.
Чтоб на улицу пойти-
Завязать нужно шнурки:
И на шапочках завязки-
Есть у нас в группе подсказки!!!




 Фиксики - Нолик и Мася попросили ребят достать из коробочкискрепку, но не руками. Что же нам поможет? Ребята вспомнили, что скрепка металлическая, значит притянуть её может магнит. Мы помогли нашим друзьям и  провели экспериментированию с магнитом и различными материалами.






Ещё ребята подготовили сердечки-поздравления для своих мам и пап, бабушек и дедушек С днём Св. Валентина!




И конечно мы не забываем о своём здоровье:
Кто со спортом дружит-
Никогда не тужит!!!







1 комментарий: