воскресенье, 9 декабря 2012 г.

Изучаем с детьми

Дымковская игрушка
уникальное явление в русском народном искусстве. Краснощекие барыни, няни, лихие всадники., сцены чаепитий продолжают вековые традиции этого искусства. У нее есть свой товарный знак, а маленькие кусочки золота добавляют ей особую яркость и нарядность. Родина игрушки – город Вятка.
Филимоновская игрушка

-построена на органичном сочетании вытянутых вверх изящных скульптурных форм и трехцветного малиново-желто-зеленого, в основном, полосатого орнамента. Статные барыни с детьми и птицами подмышкой, горделивые кони, важные всадники, задорные петушки. Почти все филимоновские скульптурки – свистульки. На древнее происхождение игрушки указывают элементы росписи: разнонаправленные полоски, звезды, круги, восходящие к дохристианским формам славянского культа, т. н. солярные знаки. Родина игрушки – деревня Филимоново Тульской обл. Одоевского р-на.
  Богородская игрушка

-удивляет экономной и весьма остроумной резьбой по дереву, а также оригинальной конструкцией. Одни из них скреплены планочками (кузнецы), другие стоят на тумбочке со спиральной пружинкой внутри (заяц с морковкой), третьи приводятся в движение с помощью шарика – баланса (куры, медведи). С помощью игрушек из рук в руки передавался младшему поколению жизненный и культурный опыт отцов и дедов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий