среда, 4 мая 2016 г.

Кем хотите стать вы, дети? Поскорее нам ответьте!

Уже в дошкольном возрасте все дети мечтают кем-то стать. Это не означает, что ребенок всерьез задумывается о будущей работе. Скорее, это впечатление, которое произвели на малыша люди определенных профессий.




Архитектор строит дом,
Дом многоэтажный.
Строит дом карандашом
На листке бумажном.
Нужно всё нарисовать,
Вычислить, проверить,
Все квартиры сосчитать,
Лестницы и двери.
Чтоб стоял он много лет,
Чтобы был в квартире свет,
Ванны, умывальники
Для больших и маленьких.




В детстве привлекают профессии героические – летчик, пожарный, космонавт, полицейский или моряк. Они для ребенка овеяны ореолом романтизма, и он непременно хочет быть похожим на таких людей.
Девочки мечтают стать артистками, певицами, балеринами, фигуристками, то есть, выбирают профессии, которые вызывают восхищение. Но, детям нравятся чисто внешние признаки, они и понятия не имеют, что каждая профессия – это тяжелый каждодневный труд.
Рассказывая детям о самых разных профессиях, нужно быть максимально честными и объективными. Нельзя говорить о каких-то специальностях пренебрежительно. Ребята активно приняли участие в беседе "Профессии моей семьи"
Ребенку нужно прививать уважение ко всем профессиям, объяснять, что не место красит человека, а совсем наоборот. 
Вещи и предметы, окружающие нас, созданы руками людей разных профессий – строителями, столярами, ткачами и портными. И то, что мама подает на обед, не упало с неба, а является результатом труда хлеборобов, пекарей, доярок и так далее.
Знакомство ребенка с разными профессиями происходит в доступной, занимательной форме. Стихами можно рассказать о привлекательных сторонах даже самых скромных профессий. Стихи помогают развивать помять, абстрактное мышление, речь ребенка, изменять его отношение к окружающему миру.

Комментариев нет:

Отправить комментарий