среда, 1 октября 2014 г.

Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья!

 За окнами сейчас осень… По-разному мы называем её: холодной, золотой, щедрой, дождливой, грустной… Но, как бы там ни было, осень – прекрасно время года, это время сбора урожая, подведение итогов полевых работ, это начало учебы в школе, это подготовка к долгой и холодной зиме… И как бы там ни было на улице – холодно или тепло – родная земля всегда прекрасна, привлекательна, очаровательна! 
     Мы с ребятами побеседовали на тему "Краски осени"- систематизировали знания об осенних изменениях в живой и неживой природе. Разучили стихотворение «Осень» А. Плещеева

Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.

Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только зеленеет
Озимь на полях.

Туча небо кроет
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит.

Зашумели воды
Быстрого ручья
Птички улетели
В тёплые края.
Познакомились с правилами засушивания листьев. Закрепили знания названий деревьев: дуб, берёза, тополь, ива, клён, рябина.

Рисование «Осенняя берёзка»
Закрепляли приемы рисования кистью и красками,  продолжали учиться строить композицию рисунка. Учились связно и последовательно описывать свой рисунок, оценивать работы сверстников.
В группе совместно с родителями организовали выставку "Чудеса осени". Поделки выполнены из природного материала. 
Приглашаем посетить нашу выставку!



















2 комментария:

  1. Отличные работы! Ребятки молодцы!

    ОтветитьУдалить
  2. Огромное спасибо родителям, откликнувшимся на предложение участвовать в выставке! Такое количество работ мы получили впервые. А сколько впечатлений у ребят! Какое чувство гордости за себя и своих родителей они испытывают, когда рассказывают историю создания своей работы!

    ОтветитьУдалить